IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Nah Osten!, дорога в Землеславль
malbrUK
сообщение 10.9.2009, 8:01
Сообщение #1


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Пост Востока:

Проехав ещё немного и утерев рукой со лба несуществующий пот, я натягиваю узду, чтобы осадить коня и спешиваюсь, поминутно оглядываясь по сторонам:
Споро вышло, да только по большей части не я их убедил - страх мой. Ведь он - настоящий. Живой
А страх они знают. Им одним живут сейчас, его понимают. Чуят.
Погладив коня по длинной вороной гриве, я грустно улыбаюсь его умным, коричневым глазам: ну что, братец, теперь нам с тобой до Землеславля жить... тяжко тебе со мной придётся, но не робей. За страшную твою работу и корм под стать: будешь силён как бычья отара и живуч как вол.
Прокусив клыком ладонь, я велю своей крови наполнить ранку и подношу чёрный в свете звёзд, густой напиток к конской морде.
Сладкая, живительно сильная кровь манит - эту силу зверь чует, к ней тянется. Она нас свяжет, будто цепь, и не отпустит, пока один из нас не станет прахом.
Задав лошади этого тёмного корма, я снова сажусь в седло, чтобы остаток ночи без устали гнать вдруг окрылённого новой силой скакуна к Землеславлю, за яркой тонкой звёздочкой на медленно светлеющем небе - надеждой.
Когда же темноту начнёт снедать предутренний сумрак, я отвожу коня чуть глубже в лес, где смогу найти себе дневное пристанище в корнях какой-нибудь старой ели да оставить коня пастисть рядом: теперь моя кровь держит его крепче всякой узды, лучше всякого кнута он мой голос, самые мои мысли понимает.
А сил за себя постоять теперь есть, сам уже Зверя внутри носит...
Зарывшись поглубже в землю под еловыми корнями, закидав себя сверху охапкой еловых веток, я медленно погружаюсь в небытие, чёрную пустоту сна, что одолевает меня с восходом.


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 10.9.2009, 9:45
Сообщение #2


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Пост Востока:

Медленно, будто сползающая за гаризонт заря, в сознание втекает запах сырой прохладной земли, листьев и хвои. Этот тонкий, но живой, сильный аромат тянет за собой полупрозрачный лесной шум, полутёмный шёпот ветра в кронах деревьев, осторожный, почти неслышный шёрох чьих-то когтистых лап. Постепенно вселенная стягивается до размеров одного холодного, промозглого, тела - моего тела...

Жадно втягивая в себя жизнь вместе с голодом, страхом и предвкушением, что несёт с собой ночь, я открываю глаза и осторожно раздвигаю балдахин своего дневного ложа - корни ели. Я знаю, Бонифаций где-то рядом - нас теперь связывает нить из крови, и порвать её может только смерть или время.


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 10.9.2009, 9:47
Сообщение #3


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Ещё не полностью освободившись от оков тягучего как дёготь сна, ты выныриваешь из-под земли, словно чудовище в старых сказках. В нос сразу бьёт сладкий аромат, красными разводами врезаясь в сознание, словно капелька чернил, упавшая в стакан воды. Но этот аромат не принадлежит человеку: у твоих ног, между стволами старых деревьев разбросаны несколько волчьих трупов, раздавленных копытами. Эти хищники привыкли бесстрашно нападать всей стаей, но сегодня они не нашли испуганой трепещущей добычи... Чья-то огромная морда нежно ткнулась тебе в щёку, обдав холодную бледную кожу горячими клубами дыхания. Бонифаций махнул хвостом, словно указывая им на рану в боку.


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 10.9.2009, 9:49
Сообщение #4


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Пост Востока:

Медленно выпрямившись, осторожно ступая по пропитавшейся кровью земле, я подхожу к зверю, пальцами рассчёсывая гриву, поглаживая ладонью по шее.
- И не убёг ведь, защитничек... Ну что ж, быть нам сегодня сытыми волчьей кровью, да и раны твои залатать надо, герой.
Опускаясь над каждым из трёх мёртвых волков, я беру их затхлую, мёртвую кровь, чтобы хоть как-то утолить гложущий холодные вены голод. Сколько ни есть в этих серых шкурах жизни - ни капли не пропадёт впустую, не нам с Бонифацием сейчас привередничать. Ещё будет время.... А пока, прокусив клыками ладонь, я пою коня кровью, чтобы немёртвая сила её залечила его боевую рану. Отдав коню его кровавую награду, я зализываю его исчезающую на глазах ранку - это всегда помогало, когда я пил людскую кровь, чтбы закрыть следы укуса, поможет и коню.
Когда же с этим утренним пиршеством будет покончено, мы оба выходим на дорогу и продолжаем наш путь к Землеславлю... Не таясь, даже порой бравируя перед лесными тенями, ночной дорогой и её опасностями. Волчья кровь - хилая замена лихой человеческой живительно влаге...


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 10.9.2009, 9:52
Сообщение #5


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Лесные тени не были так зловеще-любопытны, как около деревни. Словно чья-то злаяа воля не смогла дотянуться до этих мест: если бы ты был жив, тебе бы дышалось свободнее. Можно было чаще слышать уханье филина и крики чёрной кукушки. Лес жил своей жизнью, не нарушаемой восставшей смертью.
Но что-то незримо тревожит твой разум, какое-то смутное чувство опасности тянет взор к створам деревьев. Тут нет нежизни, но тут чей-то дом, и хозяева вряд ли будут рады тебя видеть.
Час пути под глядящими на тебя сквозь полог леса звёздами, и Бонифаций встревоженно фыркнул - зверь почуял что-то. Или кого-то. Ты напрягаешь свой слух, зваставляешь его броситься вперёд по дороге, словно стаю ищеек; и он приносит тебе цокот копыт. Впереди кто-то едет...


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 10.9.2009, 9:55
Сообщение #6


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Пост Востока:

А вот и чьи-то кони... ну что, Бонифаций, рад будешь встрече с родственничками? С новой-то шкурой, а?
Даже несмотря на внешнее спокойствие, натянутую словно тугая тетива браваду и даже какой-то полуголодный азарт этой моей первой за долгое, долгое время ночной охоты, где-то в глубине сознания, в тёмных его уголках смутные тени тревоги, страха и беспокойства метались, беззвучно размыкая рты, чтобы предупредить о чём-то, от чего-то предостеречь. Но я отмахиваюсь от них, внутренне лишь больше готовясь встретить надвигающихся всадников - не для того я оставил за спиной залитый кровью порог отчего дома, чтобы теперь прятаться от чьего-то налёта... не для того...
Крепче стиснув в руке узду и положив ладонь на рукоять оружия, я пристально вглядываюсь в темноту вокруг, вдыхая запах ночи - может быть удастся различить в нём привкус гари, копоти или... крови? Не разбойные люди редко выезжают по ночам без огня....


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 10.9.2009, 9:56
Сообщение #7


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Цокот чужих копыт всё настойчивее стучался в уши. Теперь можно было сказать, что это одинокий всадник. Он ехал рысцой. Ты напряжённо всматриваешься в темноту из которй медленно вырисовываются очертания высокой фигуры в широкополой шляпе. Наверняка всадник заметил тебя, но темпа не сбавил. Что он ищет в ночи? Зачем рискует? Вот он уже достаточно близко; звёзды послали своего гонца, лучик света, чтобы он кинулся в твои объятия, холодным блеском отразившись от стали, прикрепленной к поясу запоздалого прохожего. Осанка выдаёт в нём искусного воина.


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 10.9.2009, 9:59
Сообщение #8


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Пост Востока:

Ах ты ж каналья... промашка вышла, навряд ли разбойничек. И раз едет один и невредим по виду, лихих людей дальше по дороге может и нет вовсе. Голод не тётка, да только если брать его кровь, то брать всю - живой он уж точно не решит, что просто у дороги прикорнул... не в этот раз.
Расслабившись чуть и держа на виду руки, я приостанавливаю коня, напомнив себе вдыхать ночной воздух и смеживать веки как должно: не гоже послу пана Глесецкого не моргая на прохожих пялиться, затаив дыхание.
Зачем он тут? Кто он? Не всё ли равно? А может и не всё - не часто люди и по ночам коней гонят вместо того чтобы коротать темноту у костра. Если он опасен, лучше знать это заранее... За несколько метров воздев руку в приветствии, почтительно склоняю голову в полупоклоне и говорю, чтобы встречный услышал:
- Поздорову тебе, пан...
Лицо моё беспокойно, на нём застыл тонкий оттенок полуночного сраха: пусть видит, что я ему не препона.


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 10.9.2009, 10:00
Сообщение #9


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Еле заметное движение плеч путника не ускользает от тебя - он тоже немного расслабился. подъехав ближе, он слегка кланяется, приветствуя тебя.
- И тебе не хворать, добрый человек. Приятно встретить на дороге живого.
Его лицо укрыто в тенях полей шляпы, а голос спокойный и не громкий, ровный, не молодой и не старый... только мимолётом ты увидал кончик небольшой бороды в свете звёзд. По твоей фигуре скользнул еле ощутимый, но внимательный взгляд.
- Ого, что с тобой, путник? Твоя одежда вся в крови!


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 10.9.2009, 10:15
Сообщение #10


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Пост Востока:

- И мне приятно видеть живую душу... - говорю я со вздохом облегчения и грусти в голосе. - Дальше по дороге деревушка Джервичи. Я ехал через неё и ужас, что там в окрестностях творится - живые мертвецы по дорогам ходят, их шайка чуть на съела меня вместе с коником, еле жив остался, а уж страху натерпелся - хоть плачь.
Переведя дух, будто давно не выговаривающийся напуганный человек, я продолжаю:
- И коня потерял, и суму свою, добро хоть в самой деревушке люди добрые помогли, купил нового коника. Так и еду из этой земли проклятой... А ты откуда будешь, человече?


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 10.9.2009, 10:18
Сообщение #11


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Путник слушал тебя очень внимательно.
- Да, место тут сейчас опасное. Но ничего, дальше на твоём пути всё чисто. А ты, стало быть, из Држевич едешь? Как там селяне? Собираются что со своим паном делать? До нас кое какие-слухи доползли, я тут в соседней деревне живу, Вартковице называется.
Всадник немного помолчал. По всему было видно, что человек он очень смелый.
- Вот зря ты только по ночам ездишь, или дело срочное на дорогу выгнало? Может, подсказать что смогу?
На тебя смотрела пара внимательных невидимых в темноте глаз.


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 10.9.2009, 10:20
Сообщение #12


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Пост Востока:

- А то как же, собрались с паном такое делать, что даже вольных мечей по его голову наняли. Думают - вомпер он или колдун какой, - говорю я тоном то ли сплетника, толи заговорщика. Стараясь, чтобы это походило на выплеск накипевшего у много пережившего страдальца, я продолжаю:
- Ну, насчёт колдунов или прочего я не знаю, сказать не могу, а что мёртвые там как живые ходют, это сущая правда есть. Такие кровожадные стервецы, аж страшно делается. Пан, я вижу, не дурён в ратном деле... так вполне может статься, меч ему ещё пригодится дальше - мертвяки эти жуть какие сильные, только еле двигаются. Только медлительностью их и спасся, да и то - весь в крови конской, они бедного Серка прямо там снедать и стали. А что дальше по дороге до Землеславля? Не знает ли пан, лютуют ли там... разбойники? - говорю это с придыханием и опаской, будто сам страшусь своих слов, чтобы путник сразу понял, что в схватке мне цена грош, и если я до сих пор жив, так только благодаря умению быстро удирать.


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 10.9.2009, 10:21
Сообщение #13


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







- Стало быть, Вы в Землеславль едете? - в голосе путника скользнула нотка удивления, это не оставило его равнодушным. - Судя по Вашему виду, там что-то случилось?


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 10.9.2009, 10:22
Сообщение #14


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Пост Востока:

- До Землеславля мне действительно есть дело, но вот что сейчас в городе происходит я не знаю, Еду издалека по поручению пана Глесецкого.... но раз уж так вышло, может вы знаете, что-нибудь? Неужто и там беда?
Последнее сказано уже с открытым беспокойством - почти с вызовом: ведь положение дел там меня действительно волнует. Кто бы знал, как мне не хотелось бы вернуться к новому уже помертвевшему очагу и остывшим телам тех, в ком текла ещё родная мне кровь.


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 10.9.2009, 10:23
Сообщение #15


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







- Нет, до Землеславля от нас далеко, и слухи доходят редко, - ответил всадник с еле уловимой запинкой. Ты почуствовал на своём лице пронзительный, испытующий взгляд.
- Ну, раз уж вам в ту сторону, передавайте привет трактирщику в Вартковицах. А мне нужно спешить. Прощайте, пан, да будте осторожны!


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 10.9.2009, 10:24
Сообщение #16


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Пост Востока:

- Ну что ж, добре.... раз не слышно ничего, то будем на лучшее надеяться. И вы прощевайте тоже, передавайте от пана Исаака старосте деревенскому Якубу привет да за доброго коня спасибо, - говорю я вслед уезжающему путнику, сам поворачивая Бонифация ехать дальше.
Ночаь коротка... и даже с его новыми силами, нам нужно бы успеть проехать как можно дальше, прежде чем нас найдёт солнце или голод найдёт выход...

\\конь гуль бежит быстро и за ночь я надеюсь уехать далеко... дальше Вартковиц


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 10.9.2009, 10:26
Сообщение #17


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Всадник махнул на прощанье рукой и пришпорил коня, сорвавшись с места и нырнув в тишину ночи. Где-то сзади затухал топот копыт его коня. Бонифаций тоже был непрочь продолжить дорогу, и во всю прыть понёс тебя навстречу ночному ветру, развевашему волосы. Что-то странное было в этом ощущении, что-то до боли знакомое. Наверное, когда-то, в прошлой жизни Геральт любил вот так скакать на коне по дорогам или полям, разрезая ветер. Только наверняка тогда светило солнце, а не звёзды, и под седлом был дорогой скакун, а не яростный зверь. На полном скаку ты чувствуешь себя легче, и вязкие тени тревоги не успевают дотянуться из чащи леса до твоего горла. Дорогу видно плохо, но Бонифацию это нипочём - животное хорошо идёт даже во тьме.
Через час скачки, выезжая из леса на освещённую любопытными звёздами долину, ты видишь деревушку, в которой горят пара окон в каком-то доме.


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 10.9.2009, 10:28
Сообщение #18


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Пост Востока:

Рано... рано останавливаться. Ночь ещё молода и мы успеем ещё далеко проехать под этим звёздным небом, пока восток не загорится огнём рассвета. Быть может, нам ещё повезёт наткнуться на свежую кровь... но полно, кровь "лошадиной сыти" поддержит меня по крайней мере до завтра, а завтра... завтра будет уже новая ночь, ближе к богатому людьми Землеславлю. А где люди, там кровь...

\\едем дальше, прикидывая, сколько ночей в таком темпе нужно будет мчаться до Землеславля


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 10.9.2009, 10:30
Сообщение #19


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Подъехав к деревне и не найдя объездной, ты остановился, размышляя, пронестись ли сквозь неё по дороге, или пробраться лесом вокруг. Что-то внутри скулило и звало к очагу, к людям, этим живым бутылкам красного пьянящего грога, обжигающего горло и греющего тело. Но ты отогнал эту мысль, заставил замолчать зов искусителя-зверя. Взяв Бонифация под уздцы, ты осторожно входишь в лес, прислушиваясь к ночным шорохам и жадно впитывая воздух.
Вскоре лес рассеялся, и вы очутились на поле. Под вышедшей из-за облаков луной возвышались холодные силуэти скирдов и стоги накошенного сена. В дальнем краю поля хлеб ещё не успели убрать, и там колосилось небольшое озерцо пшеницы. Дальше можно было опять гнать коня навстречу Землеславлю, такому далёкому, но томившему мёртвое сердце даже здесь. До него нужно будет скакать ещё дней пять.
Вскочив в седло, ты стрелой сорвался с места, как только выехал на дорогу. Но вот вскоре впереди верхушки елей окрасил багрянец зари, словно далёкий пожар. Утро отвоёвывало свои права у холодной и тихой ночи.


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 10.9.2009, 10:33
Сообщение #20


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Пост Востока:

Когда с подступающим рассветом на плечи навалилась усталость и паволока сна грозила уже застлать взгляд, я молча соскальзывю со взмыленного бока Бонифация, чтобы, как и предыдущей ночью, укрыться под сенью одного из гостеприимных дерев, в корнях которого я смогу переждать солнечный зной.
Конь остаётся щипать лесные травы рядом, остывая после ночной скачки, набираясь новых сил для очередного рывка.
Кто же был этот путник? И почему нёсся в Джервичи ночью? Может быть, брат в крови, но что ему там искать? Вряд ли, если живёт в деревушке - видимо местный вояка, слуга какого-нибудь тамошнего пана. Да важно ли сейчас, кто он? Разъехались и полно, а дальше пусть у Якуба с его ватагой голова болит - и так есть над чем задуматься... Например о том, как долго я провёл в забытии на дне могилы... и где сейчас она? Что с ней? Её нет рядом, не в Джервичах, ни здесь - я бы почуял, кровь бы отозвалась крови. Но где она? Где? Кто мог бы о ней знать? Может я смогу найти собратьев из Клана в Землеславле? Возможно, она покинула страну, тогда там бы она появилась точно... если только двигалась на восток...
Медленно мысли гаснут, раздавленные прорывающимся сквозь последние осколки ночи утренним светом, и я вновь проваливаюсь во тьму...


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 11.9.2009, 7:21
Сообщение #21


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Чёрный, словно бесконечный океан чернил, мрак, окутавший сознание юного Хигаши отступал. Сквозь него прорезались какие-то кровавые сполохи и с трудом пробивались приглушённые голоса, тут же тонувшие в вязкой темноте. Но видение рассеялсь, и ты окрыл глаза. Похоже, тебе приснился дурной сон. Где-то над головой виднелись старые деревянные балки, покрытые вековым слоем пыли. Чуть приподняв голову и присмотревшись, ты обнаружил себя в тёмной комнате с каменным полом, освещаемой маленькой свечой, чьи всполохи иногда заставляли отступить нависающие сверху тени и вычерчивали жёлто-оранжевым светом те самые балки. Ты лежал на кровти, рядом досыпал твой меч, видя свои собственные сны и мечтая о новх битвх. На стенах висели какие-то гобелены со странными старинными рыцарями, вечно кого-то спасавшими, а на каменном полу развалилась исполинская медвежья шкура. В дальнем тёмном углу комнаты виднелась приоткрытая дверь, из щели которой брезжил неяркий свет и лениво протягивал свои щупальца какой-то приятный запах.


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 11.9.2009, 7:23
Сообщение #22


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Пост Востока:

С чувством смутного, полусонного, будто затуманенного сознания я медленно поднимаюсь на ноги, походя на грани восприятия, удивляясь собственной забывчивости, но тут моё внимание привлекает висящее рядом оружие, и я узнаю его, хоть память и тянется к прошлым событиям как сквозь густую пелену облаков.
Приторочив ножны к поясу, я, наконец, замечаю запах, изливающийся из дверной щели и, подобный мотыльку, летящему на свет огня, иду к двери, мягко ступая по шкуре огромного зверя под ногами. Полупустое, словно лодка без гребцов, моё сознание плывет по реке здешнего времени...


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 11.9.2009, 7:25
Сообщение #23


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Тебе казалось, будто путь к двери длился вечно. Наверное, проплыли столетия для других людей, пока ты закончил его. Стоя около двери, ты слышишь прекрасный, тонкий, но уверенный женский голос, напевающий что-то грустное на незнакомом тебе языке. Песня тянется куда-то в старину, вырывая оттуда и донося до тебя смутные образы чьей-то трагедии. Но это жестокая трагедия, злая проделка судьбы, и, словно холодный осенний ливень, песня хлещет по твоему сердцу непонятными, но такими ёмкими словами.
Прслонившись к щели, ты видишь просторную залу, освещённую несколькими факелами. Посреди комнаты стоит массивный старинный стол с такими же резными тяжеленными стульями, словно они предназначались не для людей, а для каких-то великанов, могучих и когда-то властных. В одном из стульев, спиной к тебе, теряется чья-то фигура, и только пола скромного белого платья с красной оторочкой виднеется между ножками стула. И именно оттуда раздаётся этот голос, и именно оттуда крадётся этот запах.


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 11.9.2009, 7:27
Сообщение #24


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Пост Востока:

Вынырнув из глубокого омута бесконечно тянущегося времени, как наконец доплывший то искорки маяка на берегу корабль, я вдруг превращаюсь в изваяние - старую: изъеденную трещинами смутного беспокойства, переживания и тревоги статую, что замерла на пороге. Камень вокруг и слух внутри, туман сознания и тревожные зарницы бури на горизонте... как долго это длилось? я не знал и не помнил, во мне нечему было знать, нечему было помнить - я был камень, туман и трещины, а время медленно текло мимо, расступаясь передо мной как вода перед рассекающей гладь реди скалой.
Это наваждение кончилось, постепенно рассеялось как туман, или раскрошилось как камень под натиском трещин - я не знаю. Скала с грохотом упала в бурлящий водопад, дверь заскрипела на петлях и я шагнул внутрь, не чуя пола под ногами, не видя почти ничего вокруг, будто остальные чувства устуили себя слуху.


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 11.9.2009, 7:29
Сообщение #25


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Скрип проклятой двери застваил умолкнуть прекрасный голос, и на секунду воцарилась тишина, нарушаемая лишь тиканьем огромных часов где-то в темноте комнаты. Шёлковый шорох платья выдал лёгкое движение за высокой спинкой стула.
- Ты проснулся, Хигаши, милый, - от этого занкомого и щимящего сердце голоса, такого спокойного, словно дремлющий дракон, нежного, но твёрдого в глубине, заботливого и слегка покровительственного, ты вздрогнул, и твоё мёртвое сердце тоже дёрнулось навстречу...
Ты вскочил, рассыпав ворох листьев и прелой земли, но глаза нащупывали лишь темноту ночного леса, освещаемого изредка пробивавшимися сквозь кроны деревьев лучиками звёздного света. Рядом стоял твой верный конь и приветливо фыркнул, радуясь твоему пробуждению. Слух уловил стрекот кузнечиков и уханье потревоженной совы где-то над головой, отворачиваясь от тишины, нарушаемой лишь тиканьем огромных часов где-то в темноте комнаты... Но запах, словно нечаянно зацепившись за тебя, вырвался из твоих грёз на волю. Это был лёгкий дурман беладонны...


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 11.9.2009, 7:33
Сообщение #26


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Пост Востока:

Внезапно громкий шорох как штормовая волна ударил в мой разум, смывая осколки наваждения, рассеивая обрывки тонкой паутины дневного сна. Всё ещё завороженный, я медленно качаю головой, от чего-то с тоской всматриваясь в холодно-мерцающую звезду в разрыве между веток, будто пытаясь сморгнуть застывший в глазах образ.
Горький привкус чего-то важного, упущенного оседает на дно сознания, оставляя за собой лишь тонкий аромат нежно-белых цветов, и я с кружащейся головой неуверенно встаю на шаткие ноги, опираясь на шею нервно прядающего ушами Бонифация, который кровью в своих жилах чует, что со мной что-то не так, но понять, что же это, не может.
Сделав ненужный, но такой необходимый сейчас вздох, я глажу коня по гриве, невесело улыбаясь в ответ на преданный взгляд его больших коричневых глаз:
- Эх, Бонифаций, оба мы с тобой... Ну да бес с ним. Пора уже.
Я беру коня под узцы и осторожно вывожу его из леса на дорогу, тихо нашёптывая ему в ухо:
- Пора найти злой крови для меня и доброго овса для тебя. Вторую ночь уже сломя голову мчимся, никак уже и колья по нашим шкурам заточены, да ещё звёзды эти. Ничего, будь молодцом - сегодня погуляем.
Взобравшись в седло и подъехав поближе к городу, молодой, ухарски-пьяный Исаак гордым пижоном торча из седла своего скакуна, оглашает ночь корчемным напевом. Как свеча мотыльков он манит к себе лихих людей...


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 11.9.2009, 7:48
Сообщение #27


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







***переход в тему «Lodging in Lodz»***

Сообщение отредактировал malbrUK - 18.10.2010, 13:32


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 15.9.2009, 5:34
Сообщение #28


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Пост Востока:

Лишь только резвая рысь Бонифация вывела нас за ворота, я одним лишь зовом немёртвой крови, закипающей в ведьмином котле лошадиного сердца, посылаю коня в стремительный галоп: тут же сырой ветер становится тугим, почти вязким, и в клочья рвётся, налетая на холодный мрамор моего лица и раскалённую плоть несущегося вскачь Бонифация.
Будто пущенная мощной балистой стрела, мы разрезаем дождь, капли которого расшибаются о нас, почти испарясь на горячей конской коже и разводами омывая мою хладную плоть. Но жара Бонифация, бешенного биения его сердца хватает за нас обоих: я чую его даже не касаясь коня, ощущаю его сильный, мощный ритм поверх дробного перестука подков, что выбивают глухие удары даже из сырой, превратившейся в грязь земли.
Звёзд не видно за плотным саваном туч, но нам хватает и редких проблесков месяца, разрезающего своим серпом облака: его пронзительно-серебряный свет озаряет ночь, отражаясь в тысячах капель несущейся с неба воды, как в мириаде алмазов, что рвутся нам навстречу в безумной скачке. Век капли не долог, но нам, едва не вырвавшимся из тисков времени в стремительном беге, он кажется вечностью пока мы скачем сквозь почти застывший дождь.
От края до края, пока рассвет не сожжёт горизонт, простирается наша ночь и наша свобода. Звездам, слепым за нависшими разводами туч, не видно ни нас, ни наших судеб - их больше нет. От их кабалы меня освободила смерть, а Бонифаций навсегда перегрыз узду неба, когда испил моей крови. Эта свобода сейчас ярко горела в его сердце и согревала в немёртвом теле мою душу, свобода и жаркий азарт безудержной гонки. Одни в этой дикой ночи, мы мчимся наперегонки со временем. Обжигающе-жаркое дыхание клубами серебрянного в лунном свете пара вырывается изо рта и ноздрей коня, обволакивая нас обоих призрачной завесой, что стелется по ветру, медленно истаивая между тугих дождевых струй.
Когда же дождь устанет а темнота ночи начнёт выцветать на востоке, медленно выгорая под натиском нарождающейся зари, мы найдём себе убежище на дне оврага, в вымытой в мягкой породе водой пещере, где дневная летаргия вопьётся холодными когтями в моё омертвевшее к утру тело. Разнузданный и рассёдланный, верный Бонифаций ткнётся горячим носом в моё холодное плечо и станет мне стражем. Он будет ждать, набираясь сил, до следующего заката. Следующей несущейся под его копыта ночи.

...

Собрав с камней одежду и снасть, пропитавшуюся за день запахом каменной соли и дождя, я медленно одеваюсь, постепенно приходя в себя в этом монотонном танце вечерних движений. Пока можно делать всё спокойно и медленно, перемежая жесты неспешным течением мыслей - ведь уже через несколько минут мир вокруг сожмётся в содрогающуюся от конского галопа точку и смазанные полосы, блёклого звёздного света и ночных теней, проносящихся мимо.
А пока... есть пара минут, чтобы придумать как быть теперь: в Лодзе уже знают обо мне, а когда туда прибудут охотники, будут знать ещё и что я такое. И мой маленький сюрприз на дороге уже не насытит этих псов и даже новый пепел их больше не убедит... меня бы не убедил. Так или иначе, чтобы выжить, придётся с ними расправиться. Если пепел среди трупов бандитов выглядит неубедительным доказательством, то, возможно, пепел среди мёртвых тел охотников будет. Что же до Лизы - время у меня пока есть. Я должен успеть вернуть её домой с надлежащим присмотром и средствами, пока охотники не добрались до Землеславля. Этот город станет могилой им и их охоте.
Все эти мысли спокойно текли через моё сознание, пока я чистил пучком травы бока Бонифация, взнуздывал его и готовился к долгой ночной скачке. После - глухие шаги копыт по дёрну до дороги и стремительный рывок: пока я могу отсрочить свидание с моими преследователями, пока у меня есть дела поважнее их лая.


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 15.9.2009, 5:35
Сообщение #29


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Снова пыльная дорога побежала под копытами верного Бонифация, и его стремительный бег нёс тебя по этому огромному миру, и не видно было его краёв. Удивительно, как на этой бесконечной земле могут неужиться два народа, да и даже несколько человек. Но ведь могут почему-то. И вот кому-то приходится убегать, а кому-то доганять. А потом они поменяются. Анна рассказывала что-то такое, про какое-то колесо жизни... Смутные образы из забытого прошлого безмолвно всплывали на границах разума и снова погружались в чёрную пучину забвения.
Ночь смазанным тёмным саваном ложится под копыта коня. Бонифаций... Ты гладишь его по боку и понимаешь, что это имя старого крестьянского увальня уже смешно для такого зверя - мощного, почти хищного.
Проскакав всю ночь, переходя то на рысь, то на шаг, то снова сломя голову пускаясь в бешеный галоп, вы выныриваете из леса. Вдалеке виднеются огни какого-то не очень крупного города.


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 15.9.2009, 5:38
Сообщение #30


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







Пост Востока:

- Что-то неохота мне больше в лесу дневать... а тебе? Не скучаешь по стойлу с овсом? Или уже с волками свылся?
Хохотнув, пуская лошадь лёгкой рысью, я медленно сосредотачиваюсь на тенях, предутренем сумраке и пустом седле. А через минуту даже пустое от отражения моего лица лезвие меча свидетельствует о том что до ворот Землеславля лошадь доберётся без седока... Тем временем я нахлобучиваю через плечо перевязь с "золотым" мешком и ближе к городу спешиваюсь, чтобы дойти последние шаги по дороге рядом с конём.
У самых ворот Бонифаций заржёт, может, стукнет пару раз в ворота копытом: кто-нибудь да выйдет чтобы прибрать коника, а там и я в двери проскользну. Без фуража да крыши над головой Бонифаций не останется - только не мне сегодня за это платить. И так уже времени нет.


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 15.9.2009, 5:39
Сообщение #31


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







В молчании прошли последние мили до массивных городских ворот. Этот город - последний оплот Речи. Это земли славян. Древний, могучий, и такой непонятный народ. У них всё по-другому, всё иначе. ты слышал о них из мамкиных рассказов на ночь, много хорошего и много плохого. Но в этом городе, как бы он ни назывался, можно чувствовать себя как дома. Если ты вообще можешь такое себе позволить хоть где-то...
Верный Бонифаций, шумно раздувая ноздри, ступает рядом, приближаясь к старым тяжёлым воротам. Но что-то не так... Какое-то смутное чувство тревоги закрадывается в твоё сердце, словно просачиваясь между каменных блоков стен. В надвратной башне мерцает пламя факела, по стене прохаживаются патрули. Этот город почти не спит в осеннюю ночь...

Сообщение отредактировал malbrUK - 15.9.2009, 5:41


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malbrUK
сообщение 15.9.2009, 5:43
Сообщение #32


Полковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 1 221
Регистрация: 21.2.2006
Из: Красноярск







***Переход в тему «Землеславль»***

Хигаши проскакал до Землеславля, этот эпизод выпущен.

Сообщение отредактировал malbrUK - 18.10.2010, 15:22


--------------------
Счастлив тот, кто отвернулся от мира раньше, чем мир отвернулся от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:24Дизайн IPB