IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Тема закрытаНачать новую тему
> Загробное сияние... #2, Поход на Мидвилль
Мира
сообщение 25.5.2010, 17:30
Сообщение #41


Старший солдат
Иконка группы

Группа: Игроки
Сообщений: 53
Регистрация: 10.4.2010







Мой риск ничтожен в данной мере
Меня Владыка уберег от многих бед
Ведь волею Его мои повадки и манеры
Спокойны, жизни нет я холодна как лед

Пока спокойна я - не нападу открыто
Врагам подобным мне свет силы не явив
Я остаюсь надежно и незыблемо укрыта
И нет причин мне воплощать такой порыв

Спокойно возразила девушка Эвону.

Не задержалась в Мидвилле надолго
Но раньше гавань там надежная была
Однако времени с тех пор минуло много
Кто знает есть ли там еще она

Я не уверена, что баньши в доме обитает
Дары я из похода в Мидвилль принесла
Кому принадлежали пусть о том другой вещает
Не повторю ведь сказаны другими те слова.

Потеряв интерес к расспросам Мира подошла к Мараш и присела подле неё на корточки.

Коль беспокоишься судьбой владельца вещи
То знай, могила девственно пуста
Носи её как память скорбной жертвы
Носившая посмертия и ныне лишена

Сообщение отредактировал Desperado - 25.5.2010, 17:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fennec
сообщение 25.5.2010, 20:33
Сообщение #42


Майор
Иконка группы

Группа: Игроки
Сообщений: 615
Регистрация: 12.10.2009







- Упокоить бы ее.. -грустно ответила Мараш, - Носившая такое украшение должна была быть очень могущественным магом, мне кажется.. может она и превратилась после смерти в ту женщину из пяти, что ты говорила? - уточнила Мара задумчиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Khlor
сообщение 25.5.2010, 21:01
Сообщение #43


Капитан
Иконка группы

Группа: Игроки
Сообщений: 486
Регистрация: 27.11.2008







- Торин, как там починка корабля? Он сможет доплыть до Мидвилля?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mitrenium
сообщение 25.5.2010, 21:13
Сообщение #44


Полковник
Иконка группы

Группа: Игроки
Сообщений: 1 339
Регистрация: 23.11.2005







Дварф отозвался почти сразу и ответ его был неутешительный:

- Нет, для полноценного ремонта требуется три четыре дня, а время на работы ограничено отливом, - помотал головой дварф. - Так что придется от мысли морского десанта отказаться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dungard
сообщение 25.5.2010, 23:12
Сообщение #45


Подполковник
Иконка группы

Группа: Игроки
Сообщений: 802
Регистрация: 24.7.2008







Увидев вылезшего из каюты Торина, Фенрир заметно оживился, встал на ноги, потянулся и направился к механику, шевеля по дороге губами, как студент, повторяющий перед экзаменом сложный билет. Сидя вечером у сторожевого костра, шифтер развлекал матросов байками из своей “прежней” жизни и одна из них навела его на мысль, настолько интересную, что он даже сумел ее вспомнить на утро (что случалось с ним, мягко говоря, не часто).

- Славное утро, сожги его Амаунатор. Есть минутка?

будем надеяться, что минутка у Торина есть

- Я тут кое-чего вспомнил из своих похождений на “большой земле”, и видится мне, нам это может помочь. Как-то мы “чистили” кое-какие могильники вместе с “Лусканскими ястребами” и был там один колдун, то ли Алвар, то ли Алтар, да и как бы хрен с ним, с именем его. Мы все равно его звали синеносым, потому что за воротник он знатно любил заложить.
- Так вот, вскрывали мы один курган, и что-то не так пошло, наверно, но полезли оттуда мертвяки, как тараканы из кладовой. Парни струхнули знатно, а синеносый вытащил из сумки светящуюся сферу с руной хитрой, пошептал над ней что-то и внутрь закинул. Мы минут пять плиту держали из последних сил, а когда потом внутрь заглянули, там только пепел и остался. Синеносый, конечно, потом хорохорился и утверждал, что это его изобретение, и, мол, никому его не повторить, но, думается мне, что тебе это по силам будет, тем более руну я запомнил.


Вот та штука, про которую говорит Фенрир.
Это, конечно, стандарт экшн и одноразовый предмет за 200 голды, но 5х5 зона автодамага на весь энкаунтер может быть очень полезна. Ей можно миньенов резать, наших стрелков прикрывать, стационарных мобов наказывать, эксплойтить иммобилайз и форсмув и т.д.

Glowstone
This fist-sized stone glows faintly and can be used to create a bright burst of radiant light that harms undead creatures.
Level: 10
Price: 200 gp
Other Consumable

Property: A glowstone radiates dim light in a 2-square radius.

Power (Consumable • Radiant, Zone): Standard Action. Use the glowstone to creates a zone of bright illumination in an area burst 2 within 5 squares of you. Any undead creature that is vulnerable to radiant damage that enters or starts its turn within the zone is affected as if it had taken radiant damage. For example, a skeleton that has vulnerable 5 radiant takes 5 radiant damage if it enters or starts its turn in the zone. The zone remains until the end of the encounter or for 5 minutes, whichever comes first. Using this power turns the glowstone to dust.
First published in Adventurer's Vault.



Сообщение отредактировал Dungard - 25.5.2010, 23:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Khlor
сообщение 25.5.2010, 23:23
Сообщение #46


Капитан
Иконка группы

Группа: Игроки
Сообщений: 486
Регистрация: 27.11.2008







- Я не говорю про десант, - пояснил Химиль. - Я говорю про перебазирование. Пока противник точно знает, где наша база, мы не сможем спать спокойно. Сможет корабль доползти до Мидвилля хоть как-нибудь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Desperado
сообщение 25.5.2010, 23:44
Сообщение #47


Генерал-майор
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 3 169
Регистрация: 30.8.2009







Цитата(Rigel @ 25.05.2010 - 14:24)
- А что за дары лежали в этом гробу? - поинтересовался Эльстон не отвлекаясь от завтрака. - И откуда информация про баньши?

- Эльстон, вот это письмо в кожаном футляре, я восстановил его полностью с помощью магии, а так же Тиара, что сейчас на голове у Мары. Мира сказала что нашла их в пустом гробу близ Мидвилля. А про баньши мы просто подумали, ну эльфийская... ладно слушайте сначало письмо все, а потом мы все попробуем объяснить.

И маг начал читать вслух письмо, на ходу переводя его с эльфийского. Мараш никогда раньше не слышала эльфийскую речь и ей это очень понравилось, к тому же ей показалось что она бы на месте девушки написала бы точно тоже самое что и она. Ну просто слово в слово. Да и ей могло на минуту показаться что она понимает суть эльфийских слов за секнду до того как маг дает им перевод, ну то есть она конечно не понимает язык, но чувствует...


Леди Ираэль
Год 1282

Арамин не замечает ни меня, ни мои попытки с ним сблизиться, я уже не знаю что мне сделать для того, чтобы он наконец отвлекся от своих экспериментов и уделил свое внимание мне.

Я бросила свой дом в лесах Велдата, оставила свой родной лес, только ради него одного. Когда он гостил у моих родителей я влюбилась в него с первого взгляда, а затем все время искала повода чтобы навестить его здесь на острове.

Найдя его я так и не смогла ему открыться. Я его не интересовала, мне казалось ему интересны лишь древние книги, история и заклинания. Я подарила ему древний фамильный экземпляр "Древа жизни". Тайной книги, в которой хранятся секреты и основы магии эльфов.

Но даже это не обратило его взор на меня, я предала свой народ ради него, но ему было все равно, возможно он даже не знал об этом и о моей жертве... Ему все равно...

Я так больше не могу... пусть боги покарают меня за мои деяния...



Далее письмо обрывалось. Мараш продолжила завороженно смотреть на Эллирина, а потом поправила Тиару, которая решила немного сползсти в бок.

А маг продолжил.

- Итак, что мы имеем - мертвую, по всей видимости, эльфийскую деву, которая умерла от безответной любви, да еще и предала свой народ, кроме того она прокляла себя в посмертии, взывая богов покарать ее, к тому же тут уже две сотни лет хозяйничают отродья, извращенные магической чумой или другой какой темной магией.

Маг указал на Миру.

- Она дала еще одну ценную информацию, синее свечение - тоже возможно признак баньши. Если так - то у нас серьезные неприятности - она убивает криком и нам нужно быть готовыми к тому, что она сможет подойти так близко к нам и применить свое оружие. Хотя ходят легенды что она может им пользоваться лишь вночи...

Маг посмотрел поочередно каждому в глаза, тем кто его слушал и произнес.

- Конечно, все это могут быть домыслы - но зная это место, я могу сказать что этот исход более чем реален. Не хотел никого пугать, все говорю как есть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fennec
сообщение 25.5.2010, 23:57
Сообщение #48


Майор
Иконка группы

Группа: Игроки
Сообщений: 615
Регистрация: 12.10.2009







-А продолжение.. там разве больше не написано ничего? - завороженно спросила Мара, продолжая ждать еще чего-то..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Selorn
сообщение 26.5.2010, 9:34
Сообщение #49


Подполковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 909
Регистрация: 24.8.2009
Из: Нижний Новгород







Цитата(Khlor @ 25.05.2010 - 23:23)
Я говорю про перебазирование. Пока противник точно знает, где наша база, мы не сможем спать спокойно.

- Химиль, не питай пустых иллюзий - строго возразил высший эльф - спать спокойно мы в любом случае не будем. У нашего противника достаточно ресурсов, чтобы следить за нами хоть круглые сутки.
Хотя человек и был неплохим союзником в бою, его наивность, которую еще можно было простить ребенку, просто поражала. Ведь всем же было очевидно, что на этом острове им нигде не скрыться и нежить, в любом случае, будет атаковать их и днем и ночью, и в дождь и в слякоть, и даже по воскресеньям.


--------------------
With Corellon's grace I fear no foe in reach of my sword
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Khlor
сообщение 26.5.2010, 10:07
Сообщение #50


Капитан
Иконка группы

Группа: Игроки
Сообщений: 486
Регистрация: 27.11.2008







- Почему тогда нас до сих пор не раздавили? Почему враг является маленькими группами вместо массированного удара? - возразил Химиль. - Мне вообще кажется, что нежить острова не имеет не только надежной связи, но и общего командования и организации.
- А если я неправ, то нам конец, - дополнил он.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Selorn
сообщение 26.5.2010, 10:15
Сообщение #51


Подполковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 909
Регистрация: 24.8.2009
Из: Нижний Новгород







- Я полагаю, что противник хочет использовать нас для решения проблемы с туманом - ответил Селорн - но при этом, ослабить достаточно, чтобы смог бы справиться с нами, после того, как мы будем уже не нужны.


--------------------
With Corellon's grace I fear no foe in reach of my sword
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТэвДорга
сообщение 26.5.2010, 10:55
Сообщение #52


Прапорщик
Иконка группы

Группа: Игроки
Сообщений: 187
Регистрация: 12.6.2008







- К чему так усложнять? Как повляют все эти мудрствования на то, куда мы движемся? Вроде ведь решили уже..., - Тэворин недовольно тряхнул бородой.

- Не множьте сущности сверх необходимого, так кажется сказал Морадин, выковывая бритву Оххаму...


--------------------
ход ведущего
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rigel
сообщение 26.5.2010, 10:59
Сообщение #53


Полковник
Иконка группы

Группа: Игроки
Сообщений: 1 620
Регистрация: 31.3.2009







- Тогда противнику очень неплохо это удается, - с кислым выражением лица сказал Эльстон, отставляя пустую миску в сторону. - Я имею в виду ослабить: мы потеряли двоих членов отряда с тех пор как приплыли сюда, и неизвестно сколько потеряем еще. Кстати, вам не показалось странным устройство самых опасных мертвецов? Большинство нежити на острове - всяческая мелочь в виде скелетов, но для их оживления и не требуется слишком много сил. А вот все что крупнее их больше напоминает автоматические конструкции. Как будто тот кто их делал был не некромантом а механиком, создателем големов. Не знаю со сколькими служителями зла вы встречались, но все чернокнижники, встреченные мной, не были настолько подкованы в науках и полагались на магическую силу, а не на технические приспособления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MOJIOTOK
сообщение 26.5.2010, 20:07
Сообщение #54


Капитан
Иконка группы

Группа: Игроки
Сообщений: 408
Регистрация: 22.4.2009







Страж повернулся лицом к побережью и совершенно безжизненным голосом негромко проговорил:
- Механизмы или магия - в любом случае, чем дольше мы ждем, тем больше их будет. Надо выдвигаться как можно скорее, и я бы предложил воспользоваться тем же тоннелем, что и Мира, если это возможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Selorn
сообщение 26.5.2010, 20:15
Сообщение #55


Подполковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 909
Регистрация: 24.8.2009
Из: Нижний Новгород







- Интересное предположение, Элсьтон - отозвался Селорн - думаю, это можно будет обсудить на следующем привале, а сейчас, как уже было верно замечено, нам пора выдвигаться...


--------------------
With Corellon's grace I fear no foe in reach of my sword
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MOJIOTOK
сообщение 26.5.2010, 20:40
Сообщение #56


Капитан
Иконка группы

Группа: Игроки
Сообщений: 408
Регистрация: 22.4.2009







- Во время моей подготовки нам показывали приспособление, которое взывалось с таким грохотом, что после него невозможно было различить другие звуки. Это могло бы помочь против крика баньши, если он не являеться всего лишь проявлением её магии.

//речь идет о Thunderstone
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Khlor
сообщение 26.5.2010, 21:10
Сообщение #57


Капитан
Иконка группы

Группа: Игроки
Сообщений: 486
Регистрация: 27.11.2008







- А оно у нас есть, приспособление это? - спросил Химиль, приготовляя себе тряпичные затычки в уши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MOJIOTOK
сообщение 26.5.2010, 21:26
Сообщение #58


Капитан
Иконка группы

Группа: Игроки
Сообщений: 408
Регистрация: 22.4.2009







- Его не так сложно сделать алхимику, -задумчиво сказал 771-й, прикидывая, сможет ли он так же заткнуть слуховай аппарат, - Хотя его еще надо найти, ты прав.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fennec
сообщение 26.5.2010, 22:01
Сообщение #59


Майор
Иконка группы

Группа: Игроки
Сообщений: 615
Регистрация: 12.10.2009







Мара, сделав вывод только о необходимости иметь уши закрытыми, решительно направилась к корабельным мастерам за небольшой порцией смолы - затычки, как ей казалось, будут более эффективными, если не выпадут в разгар боя, - А Мире баньши повредить может? - с интересом спросила она у остальных, - Нужно чтоб в команде остался хоть один слышащий человек!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Selorn
сообщение 26.5.2010, 22:18
Сообщение #60


Подполковник
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 909
Регистрация: 24.8.2009
Из: Нижний Новгород







- Ты, кстати, диадему сняла бы - резонно заметил эладрин - а то предыдущая ее владелица может и растроиться, заметив пропажу...


--------------------
With Corellon's grace I fear no foe in reach of my sword
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fennec
сообщение 26.5.2010, 23:16
Сообщение #61


Майор
Иконка группы

Группа: Игроки
Сообщений: 615
Регистрация: 12.10.2009







- О, ну.. - Мараш совсем смутилась от такого предложения.. - Но мне кажется, что она помогает мне! Мне кажется, что сам дух природы этого острова послал ее мне! Будет очень невежливо отклонять такой подарок, - сообщила наконец она.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Desperado
сообщение 26.5.2010, 23:23
Сообщение #62


Генерал-майор
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 3 169
Регистрация: 30.8.2009







- Да пусть носит - она ей идет - Произнес Эллирин. - Наверно Мире она не повредит потому как она уже не жива - так что ей опасаться нечего, но опять же гарантий нет.

- Ладно, что там Торин и Фенрир? Нужно узнать чего они там решили...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mitrenium
сообщение 27.5.2010, 12:43
Сообщение #63


Полковник
Иконка группы

Группа: Игроки
Сообщений: 1 339
Регистрация: 23.11.2005







Торин сначала насупился, когда его окликнул Фенрир, не обращавшийся к нему напрямую ранее. В пестрой компании с братьями шифтерами ему приходилось общаться исключительно в конфликтных ситуациях, что не могло не оставить свой след на отношении дварфа к Фенриру и Фирзару, чьи принципы жизни в стаи были ,хотя и похожи на дварфские устои больше, чем монархия людей или аристократия эльфов, но являлись все же достаточно дикими.

Потом в глазах дварф появился интерес, а после он уже улыбался вовсю, рассматривая рисунок руны, который Фенрир перерисовал в полной точности. Да, это было потрясающим средством борьбы с нежитью!

- А ты оказывается не так прост, дружище, - вполне искренне пробормотал Торин в конце, по-дружески опуская руку на плечо шифтеру. - Руна хороша, и повторить её я думаю, я смогу без всяких проблем!

- Эллирин, погляди, что Фенрир удумал, я не удивлюсь если у него еще и философский камень припрятан с собой! - воодушевленный дварф сунул холст с изображением руны под нос магу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Desperado
сообщение 27.5.2010, 13:48
Сообщение #64


Генерал-майор
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 3 169
Регистрация: 30.8.2009







- Ну надо же!! Знатный механизм какой... Руны света - как же просто и одновременно гениально. Это то что надо. Торин у меня остался резидиум, снятый с зомбей-бомб - можем из него сделать пару таких шариков света. Думаю они еще и светится будут в темноте - сэкономим на факелах. Вот.

Эллирин извлек из полов робы шар, в котором клубилась разноцветная тьма, при пристальном рассмотрении вы поняли что это практически точная копия небосвода, тьму разрывали миллионы звезд и вы поняли что в сфере клубится резидиум, ценнейший материал, с помощью которого маг зачаровывал вам вещи, его можно было применять для любых заклятий и магических- ритуалов. Знатный инструмент выдумал эладринский маг, с его помощью мельчайшие крупицы магии можно было собирать и хранить в одном месте без боязни потерять хоть одну.

- Я думаю тут должно хватить на две сферы. Но может быть вы захотите сделать сначало одну... Решайте сами - в любом случае это оружие очень полезное и лишним в нашей борьбе не станет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mitrenium
сообщение 27.5.2010, 14:35
Сообщение #65


Полковник
Иконка группы

Группа: Игроки
Сообщений: 1 339
Регистрация: 23.11.2005







- Нормально! - опять же пробормотал Торин и, увлекая мага на корабль, что-то прикидывал в уме. По пути дварф подобрал несколько камней для зачарования - они были небольшие и помещались в руку обычного воина. Эллирин и Торин пробыли на корабле не очень долго, после чего спустились обратно. Дварф сжимал в руках пару темных камней, на которых были нанесены руны - обе он протянул Фенриру.

- Ты с братом всегда в ближнем бою, я думаю они вам помогут, - Торин помолчал, взвешивая слова, а потом, рассмеявшись, добавил, - да к тому же ты знаешь, как с ними обращаться, а то мы бы тут потратили еще некоторое время на объяснения.

камень раз

камень два
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Desperado
сообщение 27.5.2010, 15:08
Сообщение #66


Генерал-майор
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 3 169
Регистрация: 30.8.2009







- Да уж, получилось немного не так как я хотел - они почему-то не светятся... Ну надеюсь хотя бы работают.... Ладно. Пора выступать. Собирайте свои вещи и выходим через пятнадцать минут.

Маг проверил свои вещи и броню, а затем взял свою магическую сферу и прицепил одну из книг на пояс. Похоже он использовал ее чтобы читать заклинания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Khlor
сообщение 27.5.2010, 22:00
Сообщение #67


Капитан
Иконка группы

Группа: Игроки
Сообщений: 486
Регистрация: 27.11.2008







- Я раздам продовольствие, - Химиль поднялся и ушел в трюм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fennec
сообщение 27.5.2010, 22:19
Сообщение #68


Майор
Иконка группы

Группа: Игроки
Сообщений: 615
Регистрация: 12.10.2009







Мара прилепила смолой к внутренней стороне ушей затычки из хорошо смятого кусочка тряпочки, только пока не задвинула их в уши, чтоб совсем не слышно, а просто оставила лежать чуть скраю внутри, чтобы заткнуть уши как можно быстрее, возникни какие-то опасения.. Сумка у нее была собрана с утра, и в целом Мараш была готова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТэвДорга
сообщение 28.5.2010, 22:33
Сообщение #69


Прапорщик
Иконка группы

Группа: Игроки
Сообщений: 187
Регистрация: 12.6.2008







- Ну наконец-то! А то до морковкиного заговения бы препирались тут.. Впрочем, думаю время обеда придет уже через пару лиг, - посмотрев на небо и прикинув время, Тэв сварливо отметил.


--------------------
ход ведущего
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Desperado
сообщение 29.5.2010, 17:19
Сообщение #70


Генерал-майор
Иконка группы

Группа: Мастера
Сообщений: 3 169
Регистрация: 30.8.2009







Собрав необходимые вещи и еду небольшой, но уверенный в себе отряд направился в сторону Мидвилля...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dungard
сообщение 30.5.2010, 15:48
Сообщение #71


Подполковник
Иконка группы

Группа: Игроки
Сообщений: 802
Регистрация: 24.7.2008







Цитата
- А ты оказывается не так прост, дружище, - вполне искренне пробормотал Торин в конце, по-дружески опуская руку на плечо шифтеру. - Руна хороша, и повторить её я думаю, я смогу без всяких проблем!

- Рад помочь, - довольно оскалился шифтер, хлопая дварфа по плечу.

Спокойный, рассудительный и непокол@бимый, как камень, из которого Морадин сделал весь его род, механик хоть и был всегда в спорах на стороне “другой команды”, нравился Фенриру и был ценным союзником, как в бою, так и в “мирной” жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rigel
сообщение 31.5.2010, 14:30
Сообщение #72


Полковник
Иконка группы

Группа: Игроки
Сообщений: 1 620
Регистрация: 31.3.2009







Все принялись готовиться к походу на Мидвилль и Эльстон не стал исключением. Получив сухпаек от Химиля он отправился в свою каюту, чтобы вернуться со старым тряпьем в руках. Как и Мара, заклинатель решил сделать тряпичные затычки для ушей, правда не стал обмакивать их в смолу. Повесив получившееся на шею, Эльстон был полностью готов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:54Дизайн IPB